Исламский университет имени имама Ашъари

Время намаза (Хасавюрт).

апр 27 (Суббота)
Фаджр  
Шурук  
Зухр  
'Аср  
Магриб  
'Иша  

     

     Первое. Чистота вытекает из естества человека, человек склонен к чистоте по своей природе, и не удивительно, что ислам как религия чистоты повелевает мусульманам, быть чистоплотными и сохранять эту чистоту вокруг них.

     Второе. В этом есть сохранение чести и достоинства мусульманина. Так как люди по своей природе склоняются к чистоте, они любят находиться рядом с чистыми и ухоженными людьми, и  избегают  встречи с людьми которые не придают своей гигиене должного внимания.

     Третье. Чистота одна из самых важных условий сохранения здоровья человека. Общеизвестно, что большинство инфекций и болезней распространяются именно из за отсутствия гигиены и антисанитарии.

И такие обряды религии, как мытье лица, обеих рук и ног, ополаскивание полостей рта и носа, поддерживание одежды и тела в чистоте, способствует сохранению здоровья человека.

     Четвертое. Верующий человек несколько раз в день встает перед Господом, склоняя свою голову и поклоняясь ему, и не подобает  ему стоять перед Творцом в нечистом и неопрятном виде.

Вместе с призывом к соблюдению чистоты Всевышний Аллах дал нам воду посредством которой мы можем соблюдать эту чистоту: 

    Всевышеий Аллах в Коране говорит:  «…И Мы ниспослали с неба чистую и очищающую воду».   /Сура Аль Фуркан: Аят 48/