Исламский университет имени имама Ашъари

Время намаза (Хасавюрт).

март 28 (Четверг)
Фаджр  
Шурук  
Зухр  
'Аср  
Магриб  
'Иша  

 

      Вторым столпом поста является воздержание от действий нарушающих пост

      Пост нарушают следующие вещи:

 

     1) Употребление еды или питья;

     Если человек намерено покушает что-либо или выпьет жидкость, то это нарушает его пост, если даже это касается малого количества. А если человек употребил что - либо по забывчивости, то это не нарушает его пост, даже если человек употребил большое количество еды и питья.

     На это указывает хадис, который передает Абу Хурайра от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Тот, кто забыл о своем посте и покушал или выпил, пусть завершает свой пост. Поистине его накормил и напоил Аллах». Муслим (1155), Бухари (1831)

 

     2) Проникновение чего-либо во внутрь человека через открытый проход

     Внутренностью человека считается полость его черепа и та полость которая находится ниже глотки (полость груди живота).

     Открытый проход включает: рот, ухо, передний и задний проход у мужчин и женщин.

     Капание воды в ухо нарушает пост, так как ухо это открытый проход.

     А капание воды в глаз не нарушает пост, так как глаз не является открытым проходом в полость головы человека.

     Клизма нарушает пост, так как это введение в открытый проход, а укол в вену не нарушает пост, так как вена не является открытым проходом.

     Таково положение и всего остального, что проникает в тело человека.

 

     Эти все действия нарушают пост только в том случае, когда человек их совершает намерено, но если человек совершает эти действия по забывчивости, то его пост не портится по аналогии с употреблением пищи.

     Если человек во время поста проглотил дорожную пыль или комара, который при дыхании проник в его горло, то это не нарушает пост человека, так как это может поставить верующего в затруднительное положение.

     Также глотание слюны не нарушает пост. Но если слюна была оскверненной, к примеру, как при кровоточивости десен, то ее глотание нарушает пост, если даже человек выплевывал кровь пока слюна не обретет свой естественный цвет. В таком случает человеку необходимо обязательно ополоснуть рот чистой водой.

     Если во время омовения человек, ополаскивая рот и ноздри, проглотил воду, не по своей воле, то его пост не нарушается, при условии, что он не брал воду глубоко  в рот и в ноздри. А если человек брал воду глубоко в рот и в ноздри и при этом, эта вода случайно попала во внутрь человека, то она нарушает его пост, так как причиной проникновения воды во внутрь стало порицаемое шариатом действие (во время поста порицается глубокое полоскание рта и носа).

     Если между зубами человека осталась пища и его слюна во рту соприкасается с этой пище и после этого глотается, то это не нарушает пост, при условии что человек не в состоянии выплюнуть эту пищу.

     Также если человек употребил пищу не по своей воле, а под принуждением, то его пост не нарушается. 

 

     3) Вызов рвоты

     Если человек намеренно вызвал рвоту, это нарушает пост, если даже он ничего при этом не глотал. Непроизвольная рвота не нарушает пост, если даже человек при этом, что-то из блевоты проглотил. В хадисе, который передает Абу Хурайра, говорится: «Тому, у кого, будучи соблюдающим пост, непроизвольно наступила рвота, не полагается возмещение; а если (человек) вызвал рвоту, то пусть возмещает». Абу Давуд (2380), Тирмизи (720)