Исламский университет имени имама Ашъари

Время намаза (Хасавюрт).

март 29 (Пятница)
Фаджр  
Шурук  
Зухр  
'Аср  
Магриб  
'Иша  

Мудрость поста в месяц Рамадан

    Каждое из предписаний религий имеет свою мудрость, о некоторый мудростях человеку известно, а о других, знает только лишь Всевышний Аллах. Вот некоторые из мудростей соблюдения поста в месяц Рамадан:

 

 

    1. Пост пробуждает сердце верующего, и оно начинает часто поминать Аллаха. Так как верующий во время поста чувствует голод и от приема пищи его удерживает только следование велению Аллаха. Это пробуждает сердце человека, и оно часто начинает вспоминать о своем Творце, о Его Величии и Всемогуществе, о том, что Его законы и веления превыше собственных страстей и желаний.

 

    2. Более того, месяц  Рамадан это особый священный месяц в году, который нужно проводить в поклонении и служении Господу, Свят Он и Велик. Каждый верующий должен в этом месяце показать качество праведных рабов Аллаха. Но, как правило, этого невозможно достичь за столами наполненными трапезой и разными угощениями.

 

    3. Человек который никогда не чувствовал голод становится черствым, эгоистичным и безразличным к судьбам остальных. Эти качества противоречат исламу.

 

    4. Одной из составляющих заповедей ислама является взаимное милосердие и сострадание среди единоверцев. Но как же сытый и богатый член этого общества может быть сострадательным к беднякам, если он сам никогда не чувствовал голод и жажду и не привык отказывать себе в чем – либо. Месяц Рамазан дает богатому почувствовать участь бедного и лишенного. Это смягчает сердца богатых людей и делает их сострадательными.