Исламский университет имени имама Ашъари

Время намаза (Хасавюрт).

Mar 29 (Friday)
Фаджр  
Шурук  
Зухр  
'Аср  
Магриб  
'Иша  

Кафарат за разговение в Рамазан

    За что полагается кафарат

    Кафарат полагается с того кто нарушил свой пост вступлением в половую близость в дневное время Рамазана,

при условии что постящийся помнил о своем посте, знал о запрете половой близости во время поста и не имел другую причину позволяющую ему пропустить пост (к примеру, путник).

    Если постящийся вступил в половую близость по забывчивости или он не знал о запрете этого, или находился в пути, в котором ему было дозволено пропускать пост, то на него кафарат не полагается.

    Если человек половым сближением нарушил пост, не относящийся к Рамазану, то на него кафарат не полагается.

    Также если он нарушил пост Рамазана любым другим путем, но не половой близостью на него кафарат не налагается. В таких случаях постящему требуется только возмещение и штраф (выплата мудда).

 

    Кто выплачивает кафарат

    Кафарат должен выплачивать мужчина, вступивший в близость. На женщину кафарат не налагется, если даже она соблюдала пост. Кафарат выплачивается независимо от того мужчина вступил в близость со своей женой или нарушил пост прелюбодеянием.

 

    Что такое кафарат

    Кафарат за нарушение поста в Рамазан составляет освобождение верующей невольницы (или невольника), если невольницы нет или человек не в состоянии освободить ее, то в качестве искупления необходимо поститься в течении двух месяцев. А если он не в состоянии сделать и это, то он обязан накормить 60 бедняков, выплачивая для каждого бедняка по одному мудду из продукта питания этого населенного пункта. А если человек оказался не в состоянии выплатить и это, то кафарат остается на нем в качестве долга и в последующем при первой же возможности он исполняет его.

    Доводом обязательности кафарата является хадис, который передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах:

    «Пришел некий человек к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Я погиб, о Посланник Аллаха!» И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Что тебя погубило?», тот ответил: «Я совершил половой акт со своей женой в месяц Рамазан (т.е., нарушил пост таким образом)». И сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Ты сможешь найти средства для освобождения раба?» Тот ответил: «Нет», тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ты сможешь поститься два месяца подряд?» Тот ответил: «Нет». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, опять спросил: «Ты сможешь изыскать средства, чтобы накормить 60 бедняков?» Тот вновь ответил: «Нет», и затем сел. После этого принесли к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, корзину, в которой были финики. Пророк, да благословит его Аллах, спросил: «Где тот, который задавал мне вопрос?» «Я», - ответил тот. Пророк, да благословит его Аллах, сказал: «Возьми это и раздай его». Человек ответил: «Разве есть в этой области люди более нуждающиеся чем мы?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, улыбнулся так, что стали видны его клыки и произнес: «Иди и накорми этим свою семью». Бухари (1834) Муслим (1111)

 

    Конец этого хадиса, где говорится «накорми этим свою семью» касается только того араба. Это частный случай, так как кафарат дают только бедным и нуждающимся. Не разрешается бедному человеку, который может заработать для семьи, расходовать этот штраф на семью, также как это нельзя делать с остальными штрафами.

 

    Кафарат за нарушение поста посредством полового акта повторяется, за каждый нарушенный таким путем пост. То есть за каждый нарушенный пост взимается отдельный кафарат, потому что пост каждого дня — это отдельное поклонение. Однако, если муж совершил половой акт со своей женой за один день дважды или несколько раз, то на нем только один штраф за первую близость, а за остальные, за второе или третье, не выплачивается ничего, потому что у него уже нарушен пост.