Исламский университет имени имама Ашъари

Время намаза (Хасавюрт).

نيسان 20 (السبت)
Фаджр  
Шурук  
Зухр  
'Аср  
Магриб  
'Иша  


   Продолжение (начало в предыдущей статье)

 6) Сторониться кровопускания

     Так как подобные процедуры могут вызвать слабость организма человека и это приводит постящегося в затруднение.

 

 

     7) Дуа при разговении

     При разговении желательно прочитать следующее дуа:

اَللَّهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَ عَلَى رِزْقِكَ أَفْطَرْتُ وَ عَلَيْكَ تَوَكَّلْتُ وَ بِكَ آمَنتُ ذَهَبَ الظَّمَأُ وَ ابْتَلَّتِ الْعُرُوقُ وَ ثَبَتَ الْأَجْرُ إِنْ شَاءَ اللهُ تَعَلَى

О Всевышний, я постился ради Тебя [для того, чтобы Ты был доволен мною]. Завершил я пост тем, чем Ты наделил меня. На Тебя я положился и в Тебя уверовал. Ушла жажда, наполнились жилы влагой, и утвердилось вознаграждение, если пожелаешь Ты.

 

     8) Угостить соблюдающих пост

     Если у человека не окажется еды для угощения других ему желательно отдать другому для разговения хотя бы один финик или стакан воды.

     Пророк (да благословит его Аллах и приветствует сказал): «Тот кто накормит постящегося получит такую же награду как и он, при этом его награда не уменьшится ни на сколько». Тирмизи (807)

 

     9) Раздача милостыни и чтение Корана

     В дни Рамазана необходимо усердствовать в чтении Корана, и болшье чем другие дни раздавать милостыню. Также желательно больше время провести в и’тикафе в мечети. Особенно желательным является иг’тикаф в последние десять дней этого месяца.

     От Анаса передается, что Посланника Аллаха спросили: «Какая милостыня является наиболее ценной?» Он ответил; «Милостыня в (месяц) в Рамазан». Тирмизи (663)

 

 Нежелательные действия поста

     Нарушение всех этих вышеперечисленных этических норм поста является нежелательным. Некоторые из этих действий являются просто нежелательными. К примеру как: опоздание с разговением, или пропускание сухура и т. п. А другие входят в категорию запретных действий, такие как хула, клевета, сплетни.