Исламский университет имени имама Ашъари

Время намаза (Хасавюрт).

آذار 28 (الخميس)
Фаджр  
Шурук  
Зухр  
'Аср  
Магриб  
'Иша  

     Для того чтобы пост человека был действительным необходимо соблюдать следующие два основные условия:

     1) Намерение для соблюдения поста

     2) Воздержание от того что нарушает пост от рассвета до захода солнца 

 

 

 Намерение

     Намерение совершается сердцем. Недостаточно произнести намерение одним языком, также это не является обязательным условием.

     Доводом обязательности намерения является хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Поистине деяния оцениваются только по намерениям». (Бухари 1, Муслим 1907)

 

     Необходимыми условиями намерения в месяце Рамазан являются:

     1) совершения намерения до рассвета

     Человек до восхода рассвета должен иметь твердое намерение соблюдать пост завтрашним днем. Если у него такое намерение появится только после рассвета, оно является недействительным, также и пост, который соблюдался этим днем, является недействительным.

     На это указывает хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Тот, кто не намерился соблюдать пост до восхода солнца, нет для него поста». (ад-Даракутни (2/172)

 

     2) указание на пост

     В намерение человеку необходимо указать на вид поста, то есть намериться сердцем соблюдать завтра пост месяца Рамазан. Если человек имеет в сердце намерение просто соблюдать пост, то такое намерение недействительно. На это указывает хадис о котором мы говорили выше «Поситине дела оцениваются только по намерениям, и каждому достается только то что он намеревался обрести. То есть, человек получит именно тот вид деяния, которое он намеревался обрести.

 

     3) повторение

Необходимо для каждого поста совершать отдельное намерение. Недостаточно сделать намерение в начале месяца поститься целый месяц. Так как пост месяца Рамазан это не единое связанное между собой одно поклонение. Это повторяющиеся каждый день отдельные поклонения и каждое отдельное деяние нуждается в намерении.

 

А то, что касается желательного поста, то для него нет необходимости указывать на его вид или совершить намерение до рассвета.

На это указывает хадис который передает Айша (да будет доволен ею Аллах). Он рассказывает что Посланник Аллаха однажды спросил ее: «У вас есть завтрак?» Я сказала: «Нет». Он сказал: «Тогда я буду соблюдать пост». Хадис передал ад-Даракутни